Виды защитных покрытий металлоконструкций

Чтобы надолго сохранить технические и эксплуатационные характеристики металла, нужно защитить его от коррозии. Ржавчина на поверхности – это лишь одно из ее проявлений, разрушительные процессы уходят вглубь, меняя структуру. Коррозия преимущественно образовывается при воздействии влаги, жидких и газообразных агрессивных сред. Сегодня используют различные технологии: оцинковывание металлоконструкций, покрытия лаком, полимерами, другими веществами. Выбор защиты для конкретного объекта выбирается с учетом: его геометрии и габаритов, контактной среды, метода нанесения, свойств и толщины слоя покрытия.

Виды покрытий металлоконструкций

Защиту металла от коррозии классифицируют по двум группам:

  • Металлическая. Используют разнообразные материалы: медь, алюминий, никель, хром, прочие. Они защищают от окислителей, конденсата, механических повреждений, других рисков. Но нанесение таких покрытий – технологически сложно: погружение в ванну с расплавом или электролитом с прохождением тока, гальваника, другие методы. Но они служат долго, обеспечивают более высокий уровень защиты в сравнении с другим видом. Из всех металлов цинк выделяется преимущественным соотношением по качеству и цене.
  • Неметаллическая. Это ЛКМ, смазки, пасты и полимерные составы. Они формируют пленку на поверхности. Для длительной защиты используют полимеры, лаки или эмали, смазки и пасты – для транспортировки. Базовое преимущество неметаллических материалов – простота нанесения и ремонтопригодность, главный недостаток – легкая повреждаемость. Исключение – прочные и эластичные полимеры, например листовой металл с такой защитой можно формовать.

Преимущества защитных покрытий

Противокоррозионные материалы, чтобы обеспечить надежную защиту металлов, должны быть твердыми, но не хрупкими, иметь хорошую адгезию с основой, равномерно распределяться по поверхности – без лакун, иметь высокую стойкость к износу, влаге и агрессивным средам. Также не лишней будет защита металлических конструкций от высокой температуры. Если они соответствуют таким требованиям, то дают следующие преимущества:

  • длительная защита изделия в эксплуатации и сохранность при транспортировке;
  • возможность эксплуатации в неблагоприятных условиях, например, в соленой морской воде;
  • при воздействии экстремальных условий, таких как открытое пламя, покрытия разрешаются первыми, повышают шансы на повторное использование конструкции.

Преимущества МПО «ПРОМЕТЕЙ»

Наша компания предлагает организациям и частным клиентам эффективное покрытие металлоконструкций от коррозии и высоких температур под заказ. Мы сформировали для клиентов выгодные условия:

  • любые виды активной и пассивной защиты;
  • соблюдение требований ГОСТ, СНиП и других стандартов;
  • длительные гарантии качества;
  • сопроводительный пакет документов:
  • постоянные заказчики обслуживаются по специальной программе.

Заявки на поставку материалов и услуги по созданию защиты металлоконструкций от коррозии принимаются в нашем офисе и дистанционно. Наши сотрудники готовы компетентно консультировать клиентов по всем профильным вопросам.

FAQ

Сколько стоит 1м2 цинкового покрытия?

Цена зависит от использованной технологии. Например, погружение элементов металлоконструкции в расплав дешевле в сравнении с осаждением материала на поверхности под воздействием электричества, но дороже плакирования или распыления. А выбор технологии напрямую зависит от предстоящих условий эксплуатации.

Заказать услугу
Вернуться к списку